Auction archive: Lot number 259

Sauret] Très bel ensemble de 27 volumes

€0

€0

Sauret] Très bel ensemble de 27 volumes de la collection Grand Prix des meilleurs romans. Paris, Sauret. In-8, broché, couverture rempliée sous emboitage. Exemplaires numérotés sur 3000, imprimés sur vélin. FRANCE, Anatole. LES DIEUX ONT SOIF. Frontispice de VAN DONGEN. 1950. LACRETELLE, Jacques de. SILBERMANN et le retour de Silbermann. Frontispice de Valentine HUGO 1950. LARBAUD, Valery. FERMINA MARQUEZ. Frontispice de Paul LEMAGNY. 1951. STENDHAL. LE ROUGE ET LE NOIR. 2 tomes. Frontispice de DECARIS. 1953. ZOLA, Emile. GERMINAL. 2 tomes. Frontispice de VAN DONGEN. 1953. CONSTANT, Benjamin. ADOLPHE suivi du Cahier Rouge. Frontispice de Pierre GANDON 1953. HUYSMANS, Joris-Karl. EN ROUTE. Frontispice de Berthold MAHN. 1954. MERIMEE, Prosper. LA DOUBLE MEPRISE suivie des Âmes du Purgatoire. Frontispice d’André JACQUEMIN. 1953. ROMAINS, Jules. LA DOUCEUR DE LA VIE. Frontispice de HEUZE. 1951. RENARD, Jules. L’ECORNIFLEUR. Frontispice de CLAIRIN. 1954. GOBINEAU, Comte de. LES PLEIADES. 2 tomes. Frontispice d’André VILLEBOEUF. 1953. GIDE, André. LES FAUX MONNAYEURS. Frontispice d’André MINAUX. 1951. SARTRE, Jean-Paul- LA NAUSEE. Frontispice de GOERG. 1951. MALRAUX, André. LA CONDITION HUMAINE. Frontispice de GALANIS. 1951. COLETTE. LA VAGABONDE. Frontispice de Henri MATISSE 1951. BALZAC, Honoré de. LE PÈRE GORIOT. Frontispice de Pablo PICASSO 1952. BERNANOS, Georges. JOURNAL D’UN CURE DE CAMPAGNE. Frontispice de Maurice MOURLOT. 1951. BARRES, Maurice. LA COLLINE INSPIREE. Frontispice de DECARIS. 1950. MAURIAC, François. THERESE DESQUEYROUX. Frontispice de CLAIRIN. 1951. BOURGET, Paul. LE DISCIPLE. Frontispice de Maurice MOURLOT. 1953. FROMENTIN, Eugène. DOMINIQUE. Frontispice d’André MINAUX. 1953. DUHAMEL, Georges. CONFESSION DE MINUIT. Frontispice de Berthold MAHN. 1950. PROUST, Marcel. UN AMOUR DE SWANN. Frontispice de DUNOYER DE SEGONZAC. 1950. VALLES, Jules. L’ENFANT. Frontispice de GALANIS. 1953. Ensemble de 27 volumes en très très bel état.

26 May 2013
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgium
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138

26 May 2013
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgium
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138