Auction archive: Lot number 333

€500
ca. US$541

€500
ca. US$541

SAUSSINE (Léon). Réunion de planches en lithographie coloriée ou chromolithographie. Lot d'une soixantaine de planches de tous formats, principalement des jeux mais aussi des couvercles de boîtes de jeux ou des publicités, la plupart sur papier glacé. Jeu de l'Assaut (3 versions différentes en plusieurs exemplaires) – Loto géographique – Jeux de mots – Course automobile – Loto des langues vivantes – Loto des métiers – Jeu des départements – Loto Jeanne d'Arc – Cubes amusants – Le Cheval Blanc – Jeu des échelles – Gulliver – J. des pompiers – Miaou miaou – Guerre en Chine – Guerre russo- japonaise – Arlequin – Attaque d'un fort – Course hippique – Alphabet – Combat naval – J. de la laitière – Aéroplane – Buffalo Bill – Poules et renard – J'apprends tout questionnaire universel – Ombres chinoises – Jeux comiques – Transvaal – Jeu fin de siècle – Picoti picota – Chemin de fer – Miroir du Diable – Mât de Cocagne – Championnat international de natation – Briquettes merveilleuses. Joint, une enveloppe comprenant un nombre important de règles de ces jeux.

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930