Auction archive: Lot number 2072

SAUSSURE, Horace-Bénédict de (1740-1799). Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Genève: Barde, Manget & Co. [tomes I-II] & Neuchatel: Fauche-Borel [tomes III-IV], 1786-1796.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€3,811 - €5,336
ca. US$3,398 - US$4,758
€6,270
ca. US$5,591

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€3,811 - €5,336
ca. US$3,398 - US$4,758
€6,270
ca. US$5,591

SAUSSURE, Horace-Bénédict de (1740-1799). Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Genève: Barde, Manget & Co. [tomes I-II] & Neuchatel: Fauche-Borel [tomes III-IV], 1786-1796. 4 vol. In-4 (250 x 185 mm.). 8 vignettes (4 sur les pages de titres et 4 dans le texte), 2 cartes dépliantes, 22 planches gravées, la plupart dépliantes, imprimées sur 21 feuillets et 2 tables. (Infime trace de mouillure dans le tome IV.) Reliure de l'époque en veau moucheté, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, doublures et feuillets de garde en papier rose, (petits accidents et trous de ver sans gravité). EDITION ORIGINALE, le premier vol. en second tirage, daté 1786 (au lieu de 1779). Saussure fut l'un des premiers à étudier de manière scientifique la structure des Alpes et conclut qu'elles ont été formées par compression horizontale et par explosions internes. "Le titre [ Voyages dans les Alpes ] est trop restreint, puisque l'auteur parcourt aussi dans cet ouvrage le Jura, les Vosges, les montagnes de la Suisse, de l'Allemagne, de l'Italie, de la Sicile, et des îles adjacentes, et les volcans éteints de la France et des bords du Rhin" (Hoefer). Les planches montrent des fossiles et des vues. BEL EXEMPALIRE. (Lonchamp 2614; DSB XII, 119-123.) (4)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris