SAUSSURE (Horace-Bénédict de) : Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchâtel, chez Samuel-Fauche, 1779, et Genève, chez Barde, Manget et Compagnie, 1786. 2 volumes. 19,5 par 25 cm. (4)-XXXVI-540 ; (4)-XVI-643 pages. Tome I : une carte dépliante et sept planches dépliantes, illustrées de huit gravures numérotées (la 6 et 7 sur la même planche), dont une vue panoramique du lac de Genève. Tome II : une grande carte dépliante et six planches dont cinq dépliantes, et deux tableaux d'observations météorologies (Complet). Demi-percaline grise d'époque, titré au dos. Frottements légers sur les plats, sinon bon état. Tampons d'anciennes appartenance sur le verso des cartes et sur les pages de titre. Une mouillure claire marginale sur 8 feuillets en tête du tome 2. Edition originale recherchée des deux premiers tomes de l'oeuvre célèbre de De SAUSSURE.