Auction archive: Lot number 2073

SAUVAGEOT] Voyage en Suisse, en Lombardie, et en Italie. Du 6 au 28 août 1853. Manuscrit anonyme illustré de 85 dessins originaux de Charles-Théodore Sauvageot au crayon. Une carte dépliante gravée Royaumes de France, Belgique, Sardaigne et de la Sui...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€2,287 - €3,049
ca. US$2,039 - US$2,719
€2,507
ca. US$2,235

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€2,287 - €3,049
ca. US$2,039 - US$2,719
€2,507
ca. US$2,235

SAUVAGEOT] Voyage en Suisse, en Lombardie, et en Italie. Du 6 au 28 août 1853. Manuscrit anonyme illustré de 85 dessins originaux de Charles-Théodore Sauvageot au crayon. Une carte dépliante gravée Royaumes de France, Belgique, Sardaigne et de la Suisse , (petite déchirure). [Italie:] 1853. 86 pp. dont 2 pages de tables. In-4 oblong (230 x 310 mm.). Reliure de l'époque en maroquin vert, filet doré en encadrement sur les plats, plat supérieur avec initiales 'G.D.', tranches dorées, (légèrement frottée). (Gruel.) SUPERBE CARNET DE VOYAGE ILLUSTRé SUR LE VIF PAR CHARLES THéODORE SAUVAGEOT (1826-1883) éLèVE D'ISABEY ET PEINTRE DE PAYSAGES. MANUSCRIT COMPLET ET INéDIT. Sauvageot a illustré la page de titre et 84 des pages du manuscrit de grands dessins au crayon illustrant des vues, des scènes de la vie quotienne, des monuments, des portraits et autres événements du voyage. A la fin on trouve une table avec les distances entre les villes parcourues pendant le voyage (Paris, Strasbourg, Baden, Basle, Zurich, Berne, Côme, Milan, Turin, Genève, etc). "Le plus grand charme pour eux [les lecteurs] sera dans la coopération de mon ami Sauvageot qui veut bien donner du Prix pour moi à ma relation en laissant tomber quelques fantaisies de son charmant pinceau" (introduction de l'auteur). Très bel exemplaire dans une bonne reliure signée.

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris