SAVARY (Jacques Timent). Album Dianæ leporicidæ, sive venationis leporinæ leges. Caen, Claude Le Blanc, 1655. Petit in-8, vélin rigide ivoire (Reliure de l'époque). Édition originale de ce rare poème cynégétique. « Par distraction de bel esprit, Jacques Savary, de Caen (1606-1669), composa ce poème sur la chasse du lièvre d'après les préceptes de Du Fouilloux. Encouragé par le succès, Savary mit plus tard en vers latins les règles de la chasse du renard et du blaireau (1658), du cerf, du chevreuil, du sanglier et du loup (1659). Tous ces poèmes, publiés à Caen, n'ont eu qu'une seule édition ; ils sont aujourd'hui fort rares », écrit Thiébaud. Les pièces liminaires contiennent un dictionnaire latin-français des termes de chasse de 18 pp. Bel exemplaire comportant sur le titre un envoi manuscrit, probablement de l'auteur : pour Mr D'Angerville Freville. Rares piqûres. Thiébaud, 831 – Souhart, 420 – Frère, II, 517.