Auction archive: Lot number 1248

Savérien, Alexandre

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€180
ca. US$212

Savérien, Alexandre

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€180
ca. US$212

Savérien, (Alexandre). Histoire des philosophes modernes. 2 Teile (von 8) in 1 Band. XIX, 111 S.; XIX, 117 S. Mit 2 gestochenen Titeln, gestochener Kopfvignette und 22 gestochenen Tafeln in Crayonmanier. 29,5 x 23 cm. Kalbsleder d. Z. (berieben und beschabt, Ecken und Kapitale stärker bestoßen, Rückdeckel mit Fehlstelle im Bezug). Paris, Brunet, 1760-1761. Brunet V, 154. – Erste Ausgabe. Die ersten zwei von insgesamt acht in den Jahren 1760 bis 1769 erschienenen Teilen. Teil I behandelt bedeutende Philosophen wie z. B. Hobbes, Locke, Spinoza, Malebranche und Montaigne. Teil II Gelehrte und Staatsmänner wie z. B. Grotius, Pufendorf, La Bruyère, Wollaston und Shaftesburry. – Teil I durchgehend mit etwas unfachmännisch geschlossenen oder hinterlegten Wurmspuren bzw. kleineren Läsuren im Rand. Etwas gebräunt oder braunfleckig. Die Tafeln im unteren Rand teils knapp beschnitten.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025