SAVIN (Maurice). Vive le vin. Quelques cuivres gravés par Maurice Savin sur un sujet qui lui est cher. Montmartre : Lacourière, [1931]. - Album in-folio, 448 x 316, en feuilles, sous chemise cartonnée et illustrée d'édition. Très rare album tiré à seulement 65 exemplaires aux dépens de l'artiste, comprenant un titre en couleurs, une planche avec diverses citations et dessins humoristiques, ainsi que 10 grandes compositions en noir, le tout gravé à l'eau-forte par l'artiste Maurice SAVIN (1894-1973). UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES, celui-ci portant le n° 1, contenant une aquarelle originale et une suite des gravures en premier état, à l'exception du titre. L'aquarelle originale, signée, est ici celle de la première planche représentant les dessins humoristiques accompagnés de citations. Exemplaire enrichi du grand dessin original peint en blanc sur fond violet, signé par Savin, qui a inspiré l'illustration de la chemise. Usures à la chemise.