Libro della natura et virtù delle cose, che nutriscono, & delle cose non naturali, con alcune osservationi per conservar la sanità. Venezia: appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra, 1576.
In-4°(mm 195x141). Pagine [16], 299, [1]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Testatina e iniziali ornate silografiche. Legatura coeva in pergamena, titolo vergato al dorso. Tagli screziati in rosso. Al piatto anteriore piccola mancanza al labbro inferiore. Buon esemplare, gora al margine del primo fascicolo; qualche alone e bruniture, più evidenti al margine superiore dei fascicoli R-Y. Al verso dell'ultima carta nota di possesso vergata in inchiostro bruno da antica mano, 'Gio. Battista [?]'; al contropiatto anteriore è annotato il riferimento a un catalogo di vendita del 1899.