Esprit des loix de la tactique et de différentes institutions militaires, ou notes contenant plusieurs nouveaux systèmes sur l'Art de la Guerre. Commenté par M. de Bonneville. Avec un Mémoire militaire sur les Tartares & les Chinois, où l'on trouve une comparaison des Opérations militaire de ces deux nations avec ce que les Historiens & commentateurs européens ont écrit d'instructif pour le gens de guerre. À La Haye, Chez Pierre Gosse, 1762, 2 tomes en 1 vol. in-4, veau porphyre, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés dorés. (reliure de l' époque). Légère usure. Bon exemplaire, complet des 56 planches dépliantes.