Scarabattolo intarsiato in varie essenze lignee naturali e tinte. Germania (Ausburg?) XVII secolo cm 100x36x60. Forma rettangolare con fronte a ribalta finemente decorato con panoplia musicale nella parte centrale incorniciata da una larga fascia a motivi vegetali e volute. Parte interna a cassetti intarsiati con raffigurazioni di cavalieri e armigeri nella parte centrale e con paesaggi e architetture sui cassetti.