Auction archive: Lot number 219

SCARRON, Paul (1610-1660). Oeuvres . Amsterdam: J. Wetstein, 1752.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€2,040
ca. US$2,481

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€2,040
ca. US$2,481

SCARRON, Paul (1610-1660). Oeuvres . Amsterdam: J. Wetstein, 1752. 7 vol. in-12 (137 x 78 mm). Portrait de Scarron, 6 frontispices par Pater et Dubourg gravés par Folkéma, et une vignette de titre répétée sur chacun des titres, toutes gravures gravées sur cuivre, les ornements typographiques gravés sur bois. Reliure de maroquin citron à long grain du début du XIX e siècle, signée P. Bozerian jeune, encadrement de cercles en chaînette entre deux doubles filets, dos à nerfs orné à la grotesque à trois entrenerfs réservés, grecque intérieure, tranches dorées. Provenance : Bérard? (note manuscrite moderne sur une garde du tome I: Exemplaire Bérard V t e 1829 ). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE LA PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE DES OEUVRES DE SCARRON AU XVIII e SIÈCLE, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN CITRON D'UNE PARFAITE FRAÎCHEUR SIGNÉE BOZERIAN JEUNE (après 1805). On a monté en tête du premier volume le titre des Métamorphoses d'Ovide, édition latine donnée à Rouen par David du Petit-Val en 1623, portant l'EX-LIBRIS AUTOGRAPHE DE SCARRON. (7)

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris