Auction archive: Lot number 248

Livres Prestige
18 Jun 2010

Livres Prestige
18 Jun 2010

*SCARRON (Paul). Les Nouvelles tragi-comiques… Nouvelle I. La Précaution inutile. Nouvelle II. Les Hypocrites. Paris, Estienne Loyson, 1679. 2 vol. in-12, veau brun, dos ornés, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque). Nouvelle édition des Nouvelles de Scarron, parues pour la première fois en 1655. Bon exemplaire en reliure strictement d'époque. Ex-libris armorié de la fin du dix-huitième siècle, portant la devise latine «in promtu». Coiffes de tête arasées, quelques manques de cuir au bas du plat supérieur du premier volume. Galeries de vers dans le second tome, n'atteignant que très légèrement le texte. On joint : SCARRON (Paul). Les Dernières oeuvres… Paris, Michel David, 1700. 2 vol. in-12, veau havane, triple filet doré en encadrement, fleuron et chiffre couronné doré aux angles sur les plats, dos ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Exemplaire portant sur la chasse supérieure des premiers plats la mention dorée «Le R P Le Roy». Le chiffre courroné répété sur les plats, aux initiales AJLR, est celui de ce même Le Roy. Coiffes de tête arasées, coins émoussés, travail de vers à un nerfs et à une charnière. SCARRON (Paul). Roman comique… Nouvelle édition. Rouen, Jean Racine, 1784. 3 parties en 2 vol. in-12, basane marbrée, dos lisses ornés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice et d'une planche gravée sur cuivre. Manque le quatrième feuillet dans la seconde partie, sans atteinte au texte.

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930