SCARRON (Paul). Les Œuvres. [Amsterdam], Suivant la Copie Imprimée à Paris [Abraham Wolfgang], 1668. In-12 vélin ivoire ép. (10) ff. n. ch. (titre frontispice, titre, épître, lettre à M. de Balzac, dédicaces au Roi et au Duc d'Anjour), 271 pp. (mal chiffrées 275), (5) pp. (table), 64 pp. (Typhon ou la gigantomachie), 83 pp. (Le Jodelet ou le M. Valet), 80 pp. (Le Jodelet duelliste), 75 pp. (L'Héritier ridicule ou la Dame intéressée). 2 premiers tomes des Oeuvres de Scarron en 8 vol. publiées chez Abraham Wolfgang (avec la marque au Quaerendo) à rapprocher des éditions elzéviriennes. Petit accroc en coiffe sup. Très bon ex. (Brunet, V, 185 ; Tchemerzine, X, 240 ; Willems, 1807.)