Auction archive: Lot number 290

€500
ca. US$532

€500
ca. US$532

SCARRON (Paul). Œuvres. Amsterdam, J. Wetstein, 1752. 7 volumes petit in-12, maroquin citron, multiples roulettes dorées en encadrement, dos lisse orné, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Nouvelle édition, revue et augmentée d'une vie de l'auteur, d'un discours sur le style burlesque et de quantité de pièces omises dans les éditions précédentes. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur et de six frontispices gravés par Folkema. Bel exemplaire finement relié en maroquin citron. Dos légèrement assombris. Tchemerzine, V, 742 – Brunet, V, 184.

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930