Auction archive: Lot number 159

SCARRON (Paul). Recueil des œuvres burlesques. (1648). – Suite de la première parties des œuvres burlesques. (1648). – La Suite des œuvres burlesques, seconde partie. (1651). – Les Œuvres burlesques, IIIe partie. (1651). – La Relation véritable, de tout ce qui s'est passé en l'autre monde au combat des Parques & des Poëtes, sur la mort de Voitture. (1648). – Le Jodelet ou Le Me Valet. (1648). – Les Trois Dorotées ou Le Jodelet souffleté. (1651). – L'Héritier ridicule ou La Dame intéressée. (1650). Paris, Toussainct Quinet, 1648-1651. 8 ouvrages en un volume petit in-4, vélin souple ivoire (Reliure de l'époque). Recueil d'œuvres burlesques et comiques de Scarron comprenant La Relation véritable et L'Héritier ridicule en éditions originales. Le Recueil des œuvres burlesques et La Relation véritable comportent chacun un frontispice gravé en taille-douce, le premier étant grossièrement colorié dans cet exemplaire. Ex-libris manuscrit de Nicolas Joseph Guillemin [Besançon, 1686] sur les titres. Exemplaire d'Yves Giraud (1937-2008), avec ex-libris. Professeur de lettres à l'Université de Fribourg, spécialiste du XVIIe siècle, il est l'auteur de nombreux ouvrages sur la littérature française, dont une édition du Roman comique de Scarron (1981). Exemplaire usagé : manquent le dos et le premier plat (celui-ci remplacé par un ais de carton moderne), 2 premiers ff. déchirés avec manque, rousseurs et salissures.

19 Nov 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930