Auction Pricedatabase

Auction: Auction 29.05.1996
was auctioned on: 29 May 1996
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Scatola in argento con moneta in bronzo, firmata da "Bulgari" , lavoro contemporaneo, di forma quadrata con spigoli vivi, sul coperchio incernierato incastonata moneta in bronzo "Follis" Massimino II, IV sec. A.D., con castone in oro - cm 11xcm 11xal...

Archive
Estimate: ITL600,000 - ITL900,000
ca. US$390 - US$585
Price realised:  ITL1,265,000
ca. US$823
Lot number 347, Views: 70

Scatola in argento con moneta in bronzo, firmata da "Bulgari" , lavoro contemporaneo, di forma quadrata con spigoli vivi, sul coperchio incernierato incastonata moneta in bronzo "Follis" Massimino II, IV sec. A.D., con castone in oro - cm 11xcm 11xalt. cm 3,2; peso g. 495

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 29.05.1996
Date of the auction: 29 May 1996
Address: Christie's
Rome