Scatola in argento con monete in bronzo e castoni in oro 18kt, firmata da "Bulgari", lavoro contemporaneo , forma rettangolare a spigoli vivi, sul coperchio incernierato incastonate otto monete in bronzo II-III sec.A.D., titolo dell'argento 925 millesimi - cm 25xcm 10xalt. cm 5, peso g.1.380