Auction Pricedatabase

Auction: Auction 11.12.1997
was auctioned on: 11 December 1997
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Scatola in argento con monete in bronzo e castoni in oro 18kt, firmata da "Bulgari", lavoro contemporaneo , forma rettangolare a spigoli vivi, sul coperchio incernierato incastonate otto monete in bronzo II-III sec.A.D., titolo dell'argento 925 mille...

Archive
Estimate: ITL2,500,000 - ITL3,000,000
ca. US$1,432 - US$1,719
Price realised:  ITL4,370,000
ca. US$2,504
Lot number 1307, Views: 12

Scatola in argento con monete in bronzo e castoni in oro 18kt, firmata da "Bulgari", lavoro contemporaneo , forma rettangolare a spigoli vivi, sul coperchio incernierato incastonate otto monete in bronzo II-III sec.A.D., titolo dell'argento 925 millesimi - cm 25xcm 10xalt. cm 5, peso g.1.380

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 11.12.1997
Date of the auction: 11 Dec 1997
Address: Christie's
Rome