SCEAU À L'EMBLÈME QÂJAR DE MOHAMMAD ?ALÎ SHÂH DATÉ 1324 H. / 1907, ANNÉE DE SON COURONNEMENT. Cachet en jaspe sanguin en intaille gravé du lion brandissant le sabre de ?Alî et du soleil, neshaan-e shir o khorshid, sous la couronne Kiani, à monture en or ornée d'un diamant taillé en rose (environ 0,15ct). 2,5 x 2 cm; poids brut: 33 g.