SCEAU À L'EMBLÈME QÂJÂR DE MOHAMMAD ?ALÎ SHÂH daté 1324 H./1907, année de son couronnement. Cachet en jaspe sanguin en intaille gravé du lion brandissant le sabre de ?Alî et du soleil, neshaan-e shir o khorshid, sous la couronne Kiani, à monture en or ornée d'un diamant taillé en rose (environ 0,15ct). 2,5 x 2 cm; Poids brut: 33 g