Auction archive: Lot number 56

Scène biblique huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm. Ensemble d 'oe

€1,500 - €2,000
ca. US$1,967 - US$2,623
€3,600
ca. US$4,722

€1,500 - €2,000
ca. US$1,967 - US$2,623
€3,600
ca. US$4,722

Scène biblique huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm. Ensemble d 'oe uvres provenant de l 'ancienne collection Moïse LÉVY de BENZION (1873-1943) (nos 56 à 66) Lévy de Benzion, déjà ce patronyme reflète la personnalité de cet homme hors du commun. Égyptien, juif séfarade, il est hors de question pour Moïse d'imaginer pouvoir être confondu avec les autres Lévy autour de lui, il veut se distinguer ! C'est pourquoi il va accoler à son nom le prénom de son père Benzion; la famille Lévy de Benzion vient de naître ! homme d'affaires à la tête du Grand Magasin Benzion, rue El Azhar au Caire, spécialisé dans les tissus et l'habillement (n'oublions pas que nous sommes en Egypte où le coton y est de la plus grande renommée). Il habite une magnifique maison, la villa Benzion. Raffiné, grand amateur d'art, la seule évocation de l'énoncé de la vente après décès, de sa propriété à Zamalek, les 14 mars 1947 et jours suivants des oeuvres de sa collection nous donne une petite indication de son goût éclectique et de ses grandes passions: "Catalogue des tableaux, aquarelles, dessins, bronzes, objets d'art, pierre dure, porcelaine & bronze de Chine, ivoires, antiquités égyptiennes & gréco-romaines, bijoux anciens, monnaies gréco-romaines, tapis, meubles, lustres, appliques, argenterie, livres, etc." L'Égypte n'est pas son seul territoire. En France, à Draveil (Seine-et-Oise), son château de la Folie renfermait des trésors tout aussi importants. Malheureusement, le 6 novembre 1940, les nazis séquestrent ses biens et, à la lecture des descriptions des 956 tableaux, meubles et objets, répertoriés au jeu de Paume à la demande du chef de l'Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg, on ne peut être qu'impressionné par l'extraordinaire qualité et diversité de cette importante collection. Là aussi les antiquités gréco-romaines ou égyptiennes trouvent leur place parmi le mobilier des XVIe, XVIIe ou XVIIIe siècles, mais le plus impressionnant est sa collection de peinture commençant avec les maîtres anciens tels Rembrandt, van Goyen, van Ostade, Poussin..., mais nous sommes surtout saisis par l'extraordinaire abondance de tableaux et gravures des XIXe et XXe siècles; pour n'en citer que quelques uns: Prud'hon, Ingres, Corot, Courbet, Théodore Rousseau Delacroix, Boudin, Jongkind, Degas, van Gogh, Gustave Moreau Gauguin, Toulouse-Lautrec, Pissarro, Sisley (à part le notre au moins trois autres !) et une impressionnante collection d'estampes de Chahine à Rops, de Lautrec à Zorn ou Bracquemond ou bien encore Giovanni Fattori L'inventaire est impressionnant, c'est plus qu'un collectionneur, c'est un "boulimique" de l'art. Lui-même s'est essayé à l'art du dessin. C'est ainsi qu'est passé aux enchères un carnet de dessins datant de 1941, que Moïse fit pendant son exil en Corrèze, où, étant donné les événements, il s'était réfugié, dans le petit village de La Roche- Canillac. C'est là, le 26 septembre 1943, qu'il s'éteint.

19 Dec 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

19 Dec 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240