Scène de banquet d’après Giulio Romano Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche 14,3 x 14,3 cm Annoté en bas à gauche « Julle Romain » et numéroté en haut à droite « 45 » Dessin doublé, esquisses transparaissantes au verso (études d’après des antiques) Ce dessin a été exécuté d’après la fresque du même titre située dans la Loggia della Grotta au sein du Palais du Te à Mantoue (voir : F.Hartt, Giulio Romano, Yale University Press, New Haven, 1958, n°275, rep.)