Scène de Zenana Inde du Nord, Ecole Pahari, début du XIXe siècle Dessin à l'encre noire, légèrement rehaussée de gouache, figurant des favorites, servantes ou musiciennes dans l'intimité du Zena. Le dessin illustre une musicienne et une danseuse. 18 x 19,4 cm H: 18.0 x L: 19.0 cm
Inde du Nord, Ecole Pahari, début du XIXe siècle Dessin à l'encre noire, légèrement rehaussée de gouache, figurant des favorites, servantes ou musiciennes dans l'intimité du Zena. Le dessin illustre une musicienne et une danseuse. 18 x 19,4 cm