SCÈNE DE ZÉNANA, INDE MOGHOLE PROVINCIALE, ÉCOLE DE LUCKNOW, VERS 1760 Gouache et or sur papier. Assise sur la terrasse d'un palais, une jeune fille se coiffe, entourée de musiciennes et de cinq servantes. Légère usure dans la partie supérieure. Dim. : 26,4 x 18 cm Provenance : Galerie Joseph Soustiel, Art Musulman, Paris, mars 1974 (ancienne étiquette collée au dos de l'oeuvre) Collection privée parisienne, années 1970-1980 Publication : Exposition "Miniatures orientales de l'Inde", Galerie Soustiel, Paris, 1973 : n°34 Scene in a zenana, provincial Mughal India, school of Lucknow, circa 1760