„Scene I“. 1922 Aquarell über Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenblock). 48,5 × 36,7 cm. (19 ⅛ × 14 ½ in.) Oben links signiert, datiert und bezeichnet: DIX 22/153. Auf der Rückpappe Etiketten der Ausstellungen Frankfurt a.M., Berlin, Omaha und New York 1991/92 und Den Haag, Stockholm und Helsinki 1995/96 (s.u.) sowie der Marlborough Fine Art Ltd., London. Werkverzeichnis: Pfäffle A 1922/9. [3376] Gerahmt