Auction archive: Lot number 149

PILON, Edmond.

€120 - €150
ca. US$143 - US$179
€250
ca. US$299

PILON, Edmond.

€120 - €150
ca. US$143 - US$179
€250
ca. US$299

Scènes galantes et libertines des artistes du XVIIIe siècle. Paris, édition d'Art Piazza. 1 vol. in-4. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bleu, tête dorée, première de couverture conservée. [ DURVAND]. Orné de planches hors-texte en héliogravure, tirées en taille-douce dont dix en couleurs. Tirage à 300 exemplaires, un des 250 sur hollande. Avec le spécimen relié. Enrichi de gravures et reproductions diverses relié in-fine. On joint : FENAILLE, Maurice. L'Oeuvre gravé de P.-L. Debucourt. Paris, Librairie Damascène Morgand, Edouard Rahir et cie, successeurs, 1899. 1 vol. in-4. Demi-maroquin marron, dos à nerfs, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures conservées. [DURVAND-PINARD]. Tirage à 315 exemplaires, celui-ci un des 300 numérotés sur vélin. Exemplaire truffé de quelques documents supplémentaires. Rousseurs.

14 Apr 2021
DELON - HOEBANX
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Apr 2021
DELON - HOEBANX