SCEPTRE D'ESHU, YORUBA, NIGERIA Figure aux larges pieds et aux courtes jambes debout portant un bonnet doté d'une coiffure à longue tresse décorée de calebasses et d'une face à son extrémité, tenant deux objets, ornée d'une part des colliers de perles au cou, à la taille et à la cheville gauche et d'autre part des guirlandes de cauris attachées entre elles par des lanières en cuir au cou déferlant sur le dos. Traces apparentes de plusieurs fissures, à la tête et au visage, portant des scarifications sur les joues, au dos, à la jambe. Manques à plusieurs endroits sur le sceptre jusqu'au pied droit et au dos. Patine d'usage noire. Hauteur : 46 cm Provenance : René et Maud Garcia, Paris, 1981 Collection Docteur Danhaive, Namur Collection Monsieur et Madame X, Paris Expositions : Reykjavik, Musée National, "Afrique terre ancestrale", 17 mars-29 avril 2007 reproduit p.46, n°21 Bibliographie : Marie-Louise Bastin, Introduction aux Arts d'Afrique noire", Arnouville, 1984, n°159 Commentaire : Au sein du vaste panthéon yoruba, où foisonnent esprits et divinités, la personnalité d'Eshu, personnage facétieux aux nombreux avatars, domine par son caractére trivial et festif. Il est représenté par différentes sculptures qui, comme celle-ci présentent souvent des caractères phalliques dissimulés dans la coiffure et l'ornementation. L'art de la sculpture chez les Yoruba se transmet de père en fils; la représentation humaine y prédomine fondée sur une forte tendance à l'éphébisme, l'aspect juvénile des corps et des visages est donc une caractéristique du style. Pierre Amrouche in "Afrique terre ancestrale" "Eshu", nom qu'on peut traduire par espiègle, malin, astucieux et parfois perfide. "Eshu" est bon et mauvais à la fois, car il punit et récompense. Il est le messager des dieux, c'est le maître des carrefours, des marchés, du portail de la maison et des ouvertures du corps humain. YORUBA ESHU SCEPTER, NIGERIA