MASQUE KARIKPO "ANTILOPE", OGONI, NIGERIA Masque animalier peint en noir et blanc. Les traits sont stylisés, les yeux et la bouche étoilés; une large arête nasale verticale en croissant s'élève jusqu'a la naissance des cornes recourbées en arrière. Ancienne patine d'usage. Hauteur : 35 cm Provenance : Jean-Claude Meinioux Galerie Monbrison, Paris Paris, Maison de la Chimie, François de Ricqlès, Collection Hubert Goldet, 30 juin 2001, lot n°126 Collection Monsieur et Madame X, Paris Expositions : Reykjavik, Musée National, "Afrique terre ancestrale", 17 mars-29 avril 2007, reproduit p.48, n°23 Bibliographie : William Fagg, "Sculptures Africaines", Editions Fernand Hazan, 1965, n°54 Un masque du même type reproduit dans M.K.Wittmer, "Three Rivers of Nigeria", Atlanta, 1978, p.50 n°122 Commentaire : Selon M.K.Wittmer, ces masques étaient utilisés au moment des moissons pour honorer l'ancêtre fondateur du clan. OGONI KARIKPO ANTELOPE MASK, NIGERIA