SCEPTRE LWENA Angola Bois à patine brune H_54,5 cm Sceptre constitué d'une tige de bois surmontée d'une tête sculptée avec une grande finesse. Le front est couvert par une importante coiffure dont la surface est gravée. Les yeux en amande s'intègrent dans de petites cavités orbitales délimitées par les cils et les sourcils. Le nez forme une saillie et la bouche entrouverte laisse paraître la langue. Il s'agit là d'un précieux témoignage du raffinement de l'art de cour Lwena.