SCEPTRE OSHE SHANGO YOROUBA OU NAGO Nigeria, Bénin Bois dur, traces de polychromie H_59 cm Reproduit et exposé : Afriques, Amérique, Océanie, 1969 Die kunst von Schwarz - Afrika, 1970, page 175, L17 Représentant un personnage féminin debout sur une base carrée et tenant dans chaque main un pan de tissu posé sur ses épaules. Le visage a le front et les joues scarifiés, les pupilles percées. La coiffure est finement striée avec à l'arrière une tresse ajourée, surmontée par une francisque décorée à l'avant d'une paire de quatre losanges superposés de part et d'autre d'une frise de triangles et surmontée de zigzags, l'arrière avec à l'origine le même décor, pigments brun rouge et noir. Patine sombre et brillante, manques. Bel exemple de sceptre d'initié au vodun du Tonnerre dont la double hache est l'emblème.