SCEPTRE SHANGO YOROUBA Nigeria, Bénin Bois à patine brune, traces de polychromie, anciens accidents et manques H_51 cm Personnage féminin se tenant debout, les hanches parées d'un pagne couvrant les jambes jusqu'aux genoux. La main gauche tient probablement un pan de tissu courant sur les épaules. Le visage marqué de profondes scarifications traditionnelles est coiffé avec sobriété et surmonté d'une tête de caprin.