Schaab, K. A.: Geschichte des großen rheinischen Städtebundes, gestiftet zu Mainz im Jahre 1254 durch Arnold Walpod, 1. Bd. Kupferberg, Mainz 1843. 8°, 536 S., Halbledereinbd., Schnitt kol., Ecken best., Einbd. ber., Buchrücken ob. etw. besch. ln 1155- 119