Auction archive: Lot number 3417

Schad, Christian Viola d'amore

€1,200
ca. US$1,481

€1,200
ca. US$1,481

Schad, Christian. Viola d'amore. XX. Mit 5 signierten Original-Radierungen von Christian Schad 34,5 x 25,5 cm. Lose Bogen in OBüttenumschlag und OLeinenmappe mit dreifarbigem Siebdruck. In OPappschuber. Stuttgart, Edition G. A. Richter, 1980. Richter, Chr. Schad (2001), 46-50. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 115 Ex.). Eine Sammlung früher italienischer Gedichte und kleiner Verse im Volkston (stornelli populari). Im Urtext und in der deutschen Übersetzung von Hans Fredrick. Die Texte mit Schmuckvignetten auf Bütten Arches als lose Bogen mit Büttenrand. Enthält 5 Radierungen von Christian Schad in Handpressendrucken auf Bütten Arches im Format 32 x 24 cm. Die Radierungen in feinen Farbnuancierungen nach den Vorgaben des Künstlers, jede einzeln signiert, datiert und nummeriert und lose unter Passepartout aufgelegt. Die Radierungen tragen die Titel Ruth (1957). - Traum (1957). - Die Blonde (1957). - Chantal (1968). - David und Abisag (1970). – Tadelloses Exemplar.

19 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025