Schäferin mit Flöte
Meissen, 20. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler (1706-1775) aus dem Jahr 1750, Porzellan, weiß, farbig bemalt und gold staffiert, Höhe 25 cm, unterseitig Manufakturmarke, mit 3 und 119 nummeriert, Malermarke, Zustand B/C, mehrere Blätter bestoßen
Schäferin mit Flöte