(Schäflein bei Nesseltal 1863-1951 Salzburg) zugeschrieben Terrasse mit Pergola am Meer, schwach leserlich signiert unten links: M. Rup(pe?), Mischtechnik auf Papier, Bildausschnitt ca. 33x 44 cm, Passepartout, gerahmt, partiell fleckig (kleiner schwarz-glänzender Fleck mittig rechts)