Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 20.05.2016
was auctioned on: 20 May 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Schaffstein Verlag – Die Arche Noah.

Archive
Estimate: €180
ca. US$203
Price realised:  n. a.
Lot number 499, Views: 16

Reime von Fritz und Emily Kögel mit Bildern von H. Eichrodt, O. Fikentscher, A. Haueisen, F. Hein, K. Hofer, H. v. Volkmann, Berta Welte. Köln, Hermann und Friedrich Schaffstein [1905]. Mit zahlreichen chromolithographierten Illustrationen, zehn davon blattgroß. Originalhalbleinenband mit farbiger Deckelillustration von Franz Hein.
Schönes Kinderbuch mit farbenfrohen Illustrationen namhafter Künstler des Jugendstils. – Vor allem innen sehr schönes Exemplar.
28,3 : 21,7 cm. 32 Seiten. – Ecken bestoßen, Kanten etwas berieben. Hinterdeckel fleckig.
Stark, Schaffstein 186. – Ries 597 a

Informations about the auction
Auction house: Christian Hesse Auktionen
Title: Auktion 20.05.2016
Date of the auction: 20 May 2016 - 21 May 2016
Address: Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 69454247 · +49 (0)40 69454266