Schale mit Schnecken Daum Frères, Nancy, Anfang 20. Jahrhundert farbloses Glas, mehrfärbige Farbpulverein- und -aufschmelzungen, geätzter und z. T. geschnittener Dekor von Weintrauben und Ranken, z. T. mattiert oder poliert, an der Außenwandung aufgeschmolzene Trauben; an der Wandung an den Seiten zwei applizierte plastische Schnecken; geschnittene Signatur: "Daum / Frères" mit Lothringerkreuz; Fühler fachgerecht restauriert; H. 10,8 cm; Dm. 20,5 cm Provenienz Privatbesitz, Deutschland Literatur Katharina Büttiker (Hg.), Daum Frères - Verreries de Nancy. Glaskunst aus der Zeit 1892-1914, Zürich 2000, S. 88-89 (Dekor)