Beschreibung: Nahezu halbkugelförmig auf flachem Stand. H. 10 cm, Dm. 17,7 cm. Farbloses Glas, umlaufendes Motiv mit blühenden Brombeerranken, in Nadelätzung konturiert, vergoldet und mit Schwarzlot gehöht. Standkante und Mündungsrand mit Silbermontierung. Am Boden signiert: Daum Nancy 1893 (in Nadelätzung). Silbermontierung der Standkante bez.: TIXIER DESCHAMPS. Silbermontierung der Mündung punziert: Werkstattmarke JM. Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich