Auction archive: Lot number 596

Schatzger, Replica contra periculosa scripta

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Schatzger (Schatzgeyer), K. Replica contra periculosa scripta post Scrutinium divine scripture iam pride(m) emissum emanata. (Augsburg, S. Grimm & M. Wirsung, 1522). (20,5:15 cm ). 72 nn. Bll. Hprgt. d. 20. Jh. ( ) VD 16 , S 2330; Kuczynski 2382. - Erste Ausgabe. Frühe antireformatische Streitschrift, besonders gegen Luthers Schriften "De votis monasticis iudicium" (1521) und "De abroganda missa privata" (1522) gerichtet. Schatzger, zweimaliger Franziskaner-Provinzial der oberdeutschen Provinz, galt den Reformatoren als urwüchsiger und ebenbürtiger Gegner, seine Schriften waren besonders im eigenen Orden weit verbreitet. - Etwas gebräunt u. vor allem zu Beginn u. gegen Ende in den Rändern leicht stockfleckig.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249