Schatzger (Schatzgeyer), K. Replica contra periculosa scripta post Scrutinium divine scripture iam pride(m) emissum emanata. (Augsburg, S. Grimm & M. Wirsung, 1522). (20,5:15 cm ). 72 nn. Bll. Hprgt. d. 20. Jh. ( ) VD 16 , S 2330; Kuczynski 2382. - Erste Ausgabe. Frühe antireformatische Streitschrift, besonders gegen Luthers Schriften "De votis monasticis iudicium" (1521) und "De abroganda missa privata" (1522) gerichtet. Schatzger, zweimaliger Franziskaner-Provinzial der oberdeutschen Provinz, galt den Reformatoren als urwüchsiger und ebenbürtiger Gegner, seine Schriften waren besonders im eigenen Orden weit verbreitet. - Etwas gebräunt u. vor allem zu Beginn u. gegen Ende in den Rändern leicht stockfleckig.