Auction archive: Lot number 1333

SCHAUSPIELER-KARTEI einer Filmproduktionsfirma oder Schauspieleragentur

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€900
ca. US$1,033

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€900
ca. US$1,033

mit ca. 370 Karteikarten. Um 1930. Ca. 14 x 9 cm. Im originalen Holzkasten; Größe: ca. 22 x 17,5 x 12,5 cm (geringe Altersspuren). (112)
Handschriftlich angelegte Karteikarten, davon ca. 170 mit kleinem montierten Dia (ca. 1,5 x 2,5 cm). – Aufgeführt sind jeweils Name, Geburtsdatum, Wohnort, gegebenenfalls ein Filmstudio und eine Liste der Filme. – Vorhanden sind unter anderem Karten für Josephine Baker, Gary Cooper, Joan Crawford Willi Fritsch, Gustav Fröhlich, Lilian Harvey, Paul Hörbiger, Buster Keaton Fritz Kortner, Werner Kraus, Asta Nielsen, Leni Riefenstahl Adele Sandrock, Luis Trenker und Olga Tschechowa. – Gering fleckig, tls. leicht gebräunt. – Seltene Quelle zur Filmgeschichte am Beginn der Tonfilmzeit. Actors file of a film production company or actors agency with ca. 370 index cards. Around 1930. Ca. 14 x 9 cm. In original wooden box; size: ca. 22 x 17,5 x 12,5 cm (minor signs of wear). – Handwritten index cards, ca. 170 with small mounted slide (ca. 1,5 x 2,5 cm). – Each index card mentions name, date of birth, residence, perhaps a film studio and a list of the films. – There are a. o. cards for Josephine Baker, Gary Cooper, Joan Crawford Willi Fritsch, Gustav Fröhlich, Lilian Harvey, Paul Hörbiger, Buster Keaton Fritz Kortner, Werner Kraus, Asta Nielsen, Leni Riefenstahl Adele Sandrock, Luis Trenker and Olga Tschechowa. – Minimally soiled, partly slightly browned. – Rare source of film history at the beginning of the sound film era.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088