Auction archive: Lot number 0617-410

SCHELLE

€300 - €500
ca. US$335 - US$559

SCHELLE

€300 - €500
ca. US$335 - US$559

SCHELLE Katalognummer: VS0617-410 Bronze Khmer Altes Königreich Khmer, möglw. 13. Jh. HÖHE 12,3 CM Weitgehend kugeliger Körper, der jedoch von zwei stark hervortretenden, scheibenförmigen Wulsten gegliedert ist. Der unterste, zugleich größte Teil der Schelle trägt die Schallöffnung, die sich zu beiden Seiten hin an je einer blattartig gestalteten Fläche teilt. Der oberste Abschnitt der Schelle, gleichfalls kugelig, trägt um den Ösenansatz einen Lotusblattkranz. Fast schwärzliche Patina. Ein ergänzter Teil, die Öse ist nicht mehr vorhanden. Möglicherweise wurde das Stück an Elefanten verwendet. Startpreis: € 200 Schätzpreis: € 300 - 500 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Sammlung

3 Jun 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

3 Jun 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220