(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) rückseitig betitelt "Sommerabend", handsigniert, datiert V. Mytteis 1919, Öl/ Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 19 x 30 cm, in schwarz gebeiztem Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen repariert