Lokomotive mit aufgesetztem Porzellangefäß, darauf umlaufend bunt gemalte Blumenbouquets und frontseitig Zapfhahn aus Bronze. "Schornstein" mit durchbrochen gearbeitetem Deckel, Rand rest. Dahinter "Lokführer" (erhobener Arm mit Glocke rep.) aus bunt bemaltem Biskuitporzellan. Anhänger mit seitlichen Halterungen, wohl für Löffel, neben offener Ablagefläche, dahinter rechteckige Deckeldose (rest.) aus Porzellan mit bunter Blumenbouquetmalerei. Untergestell Messing mit teils korrodierter Vergoldung und kl. Rep., Halterung für Brenner fehlt. Lok bez. "BREVETTE SGDG" und "J.B. TOSELLI & Cie. A PARIS". Um 1900. 35x 62x 18 cm.