Schenkkanne (Historismus, Sarreguemines), graues Feinsteinzeug, reliefierte Wirtshausszenerie, konisch auslaufende Form, Henkel als Ast gestaltet, Unterboden: gestempelt, Nr. 17., H. ca. 23 cm. Am oberen Rand teils best. (Chips).