Scherzpistole aus bemaltem Porzellan, deutsch wohl 19. Jahrhundert. Vollplastische Steinschlosspistole mit Abzugsbügel, Steinschloss und abgestuftem Rundlauf, profilierter Schaft des 18.Jahrhundert aus hohlem Porzellan gefertigt (möglicherweise auch Keramik) und farbig bemalt mit Blumendekor. Länge 44cm. Altersspuren, restauriert, Haarriße. Z 2- Selten, wohl aus der Manufaktur Meissen. Dazu eine spätere Scherzpistole im Stil um 1800 aus grünem Glas mit leichtem Golddekor. Länge 44cm. Z 2+ A rare flint lock pistol made of coloured porcelain, probably Germany Meissen 19th century. A second pistole made of green glas