Auction archive: Lot number 18

Scherzpistole aus bemaltem Porzellan

Opening
€250
ca. US$296

Opening
€250
ca. US$296

Scherzpistole aus bemaltem Porzellan, deutsch wohl 19. Jahrhundert. Vollplastische Steinschlosspistole mit Abzugsbügel, Steinschloss und abgestuftem Rundlauf, profilierter Schaft des 18.Jahrhundert aus hohlem Porzellan gefertigt (möglicherweise auch Keramik) und farbig bemalt mit Blumendekor. Länge 44cm. Altersspuren, restauriert, Haarriße. Z 2- Selten, wohl aus der Manufaktur Meissen. Dazu eine spätere Scherzpistole im Stil um 1800 aus grünem Glas mit leichtem Golddekor. Länge 44cm. Z 2+ A rare flint lock pistol made of coloured porcelain, probably Germany Meissen 19th century. A second pistole made of green glas

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739