Auction archive: Lot number 3787

Schießpreisdegen für Offiziere des Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiments Nr. 4, datiert 1899

Opening
€3,500
ca. US$3,915

Opening
€3,500
ca. US$3,915

Kräftige, gerade Steckrückenklinge aus echtem Damaststahl, am Rücken die Ätzung "Hensel & Schumann, Königl. Hoflieferanten Berlin C.", in der oberen Hälfte beidseitig vergoldete Zierätzungen mit den Schriftzügen "Ehrenpreis für das Offizier-Preisschießen Regiments Augusta 1899" und "Luise Großherzogin von Baden" dabei die Chiffre "A" unter Krone sowie die Jahreszahlen "1861" und "1886". Großes vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit zwei Klappstichblättern, daran terzseitig die reliefierten Jahreszahlen "1861 - 1886", auf dem quartseitigen Stichblatt ein fein graviertes Adelswappen mit stehendem Löwen unter Krone. Hilze (ohne Gardestern) mit kräftiger Silberdrahtwicklung. Knauf mit reliefierter Chiffre "A" unter Krone sowie den Jahreszahlen "1861" und "1886". Vernickelte Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 112,5 cm. Dazu das getragene Schulterstück eines preußischen Leutnants mit aufgelegter Metallchiffre "A" unter Krone. Laut AKO vom 14. Oktober 1886 schenkte die Kaiserin den aktiven Offizieren des Regiments anlässlich ihrer 25-jährigen Inhaberschaft einen Degen. Diese Offiziere durften auch nach Einführung des IOD 89 den Degen alter Art weiter tragen. Sehr seltener, edel verzierter Degen in außergewöhnlich großer, wuchtiger Ausführung. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999