Schiffbruch an felsiger Küste
Schiffbruch an felsiger Küste. Mitte 19. Jh. Aquarell. Auf leichtem Zeichenkarton. 32,5 : 45,8 cm (12,7 : 18 in), blattgroß. Dramatische Schilderung eines Schiffbruchs an Felsenküste, das scheiternde Kriegsschiff unter der Trikolore (ab ca. 1790) ist detailliert dargestellt. [UB] Unter Passepartout montiert, wenige Einrisse im Rand hinterlegt,einer davon retuschiert. Linke Bildseite stellenweise etwas beschabt (mit minimalem Farbverlust) und partiell übermalt, dort ein Löchlein.
Schiffbruch an felsiger Küste