Auction archive: Lot number 1735

SCHILLER, LAWRENCE

Photographie
17 Jun 2017 - 26 Jun 2017
CHF3,000 - CHF4,000
ca. US$3,092 - US$4,122
CHF4,500
ca. US$4,638

SCHILLER, LAWRENCE

Photographie
17 Jun 2017 - 26 Jun 2017
CHF3,000 - CHF4,000
ca. US$3,092 - US$4,122
CHF4,500
ca. US$4,638

SCHILLER, LAWRENCE (1936). "Marylin 12", 1962. C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte. Späterer Abzug, um 2007. 58 x 40 cm. Unten links im Bild nummeriert 58/75, rechts signiert "L.Schiller". Verso montiert "Certificate of Authenticity", signiert und datiert 25.11.2013. Gerahmt. Literatur: Mailer, Norman. Marilyn Monroe Bert Stern Köln 2012 (Abb. S. 240). Lawrence Schiller wurde im Mai 1962 vom französischen Magazin Paris Match beauftragt, eine Photodokumentation über Marilyn Monroe am Set von "Something's Got to Give" (USA 1962) anzufertigen. Die Aufnahmen wurden in über 40 Publikationen verwendet, unter anderem auf dem Cover des Life Magazins im Juni 1962. "Es sind immerhin ausser dem Aufnahmeteam noch die Fotografen Larry Schiller und Billy Woodfield für die Illustrierten da, und so zieht sie den fleis

17 Jun 2017 - 26 Jun 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Jun 2017 - 26 Jun 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330