Auction archive: Lot number 211

Lovis Corinth

Auktion 464
28 May 2018
€1,000
ca. US$1,162
€861
ca. US$1,001

Lovis Corinth

Auktion 464
28 May 2018
€1,000
ca. US$1,162
€861
ca. US$1,001

Schiller's Räuber, 1923.
Friedrich von Schiller Die Räuber. Hellerau, Avalun-Verlag 1923. Luxusausgabe von Schillers Drama mit den kongenialen Illustrationen von Lovis Corinth in einem besonderen Widmungsexemplar. 31. Avalun-Druck.- 1 von 50 numerierten Exemplaren der Luxusausgabe in Pergament und mit den signierten Vollbildern, auch im Druckvermerk vom Künstler signiert; jedoch ohne die separate Mappe. Schöner breitbrandiger Pressendruck zweispaltig in Rotbraun und Schwarz, der Einband stammt von E.A. Enders, Leipzig. - Persönliches Widmungsexemplar für den deutschen Theater- und Filmschauspieler Walter Franck (1896-1961). Das vorliegende Exemplar wurde ihm zu seinem 30-jährigen Bühnenjubiläum im September 1946 überreicht, vom Ensemble des Hebbeltheaters und der Volksbühne. Unterschrieben wurde der längere Widmungseintrag u. a. vom Intendanten Karlheinz Martin. EINBAND: Orig.-Pergamentband mit schwarzgeprägtem Deckeltitel und Kopfgoldschnitt. 35 : 25,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 12 Orig.-Lithographien (davon 7 blattgroß und signiert) von Lovis Corinth - ZUSTAND: Einband geringfügig angestaubt. LITERATUR: Müller 797-808. - Schauer II, 87. - Lang 43. De-luxe copy of Schiller's drama with the ingenious illustrations by Lovis Corinth in a special dedication copy. 1 of 50 numbered copies. Orig. parchment binding with black-tooled cover title and top edge gilt. 35 : 25.5 cm. With 12 orig. lithographs (of which 7 full-page and signed) by Lovis Corinth - Binding slightly dusty.

28 May 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Schiller's Räuber, 1923.

28 May 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166